Organisation

Bureau du pôle HYDREOS

Le Bureau est la composante décisionnelle du Conseil d’Administration, il met notamment en œuvre la politique générale et la stratégie de HYDREOS.

Président : Michel Fick, Université de Lorraine

Vice-présidents :

  • Pascal Alexandre, Saint Gobain PAM
  • Bernard Beugnet, Shadeforge
  • Eric Chauvineau, Suez Environnement Eau France
  • Loïc Chomel de Varagnes, BioCapTech
  • Jérôme Augeraud, Veolia Environnement
  • Jérôme Mougel, Odyssee Environnement
  • Jean-Marc Willer, ENGEES
  • Xavier Humbel, IRH Ingénieur Conseil

Le Conseil d’Administration

Les missions du Conseil d’Administration consistent à valider les orientations et les choix opérationnels proposés par le Bureau.

Le Conseil d’Administration du pôle HYDREOS est composé de plusieurs collèges : 

Collège des grandes entreprises / ETI

EDF : Electricité de FranceEndress + HauserIRH Ingénieur ConseilSaint-Gobain PAMSAURSuez Environnement Eau FranceVeolia

Collège des PME

   BioCapTechBürkert Fluid Control Systems         PEDON Environnement et Milieux Aquatiques    

Collège Enseignement-Recherche

ANSESBRGM      CNRSENGEESINRAUniversité de LorraineUniversité de Strasbourg

Collège des autres entités

CCI Alsace EurométropoleSDEA Alsace-Moselle

Invité

Bpifrance

Les ambassadeurs

                       

Les statuts

Télécharger les statuts en cliquant ici.

L’équipe opérationnelle

L'équipe opérationnelle est composée d’experts de la filière de l'eau (technique, marchés, acteurs…), de l'innovation et de la collaboration partenariale.

Leur mission est d’accompagner les adhérents, acteurs de la filière de l’eau dans leur développement notamment au travers de projets d’innovation collaborative. Ils gèrent en confidentialité les informations qui leur sont soumises, en anticipant les conflits d'intérêt futurs.

 

  • Direction

Delphine Krieger
Directrice Générale
delphine.krieger@hydreos.fr

  • Equipe projets

Sophie Altmeyer
Responsable technique
06 04 59 69 54
sophie.altmeyer@hydreos.fr

Alexandre Folmer
Responsable international
06 04 59 45 66
alexandre.folmer@hydreos.fr

Luc Walrawens
Chef de projet
07 84 58 92 87
luc.walrawens@hydreos.fr

 

Chloé Cavrot
Chargée de mission
07 49 57 99 03
chloe.cavrot@hydreos.fr

Louise Poupeney
Chargée de mission
07 55 65 96 81
louise.poupeney@hydreos.fr

Agnès Martin-Cocher
Chargée de mission
07 78 41 43 55
agnes.martin-cocher@hydreos.fr

Mélanie Monteiro
Chargée de mission
07 56 05 21 92
melanie.monteiro@hydreos.fr

     

 

  • Equipe Marketing et Communication

Aline Brucker
Responsable marketing et communication
06 95 62 83 52
aline.brucker@hydreos.fr

Clara Noll
Chargée de communication
07 57 00 29 33
clara.noll@hydreos.fr

  • Equipe Administrative et financière

Christine Hoffmann-Sitt
Responsable administrative et financière
03 83 18 15 18
christine.hoffmann-sitt@hydreos.fr

Clara Hauser
Chargée de mission
clara.hauser@hydreos.fr

 

Les actualités

Toutes les actualités
Aquanova vous propose un tarif préférentiel pour le Forum national des éco-entreprises
Filière de l’eau
Appel à manifestation d'intérêt : 3èmes Assises de la R&D
Filière de l’eau

Appel à manifestation d'intérêt : 3èmes Assises de la R&D

Agriculture et dérèglement climatique : l’innovation, un levier pour la planification écologique

Replay du Web Café #5 : Produits phytosanitaires et eau potable, quel bilan en Grand Est ?
HYDREOS

Replay du Web Café #5 : Produits phytosanitaires et eau potable, quel bilan en Grand Est ?

Découvrez le bilan de la présence des produits phytosanitaires et de leurs métabolites...